Menu

Team

Thomas Honegger
Geschäftsleiter
Umwelting. FH

Zuständig für:
Mandate, Personal, Arealrenaturierung

Aktuelle Projekte:
Uster, Gossau, SVNF

t.honegger@verein-konkret.ch

Andreas Hildebrand
Stv. Geschäftsleiter
Obergärtner mit eidg. FA

Zuständig für:
Infrastruktur, Zivieinsätze, Umbau

Aktuelle Projekte:
Pfäffikersee, Kemptnertobel,
Dampfbahnstrecke, Essigbaum,
Knöterich

a.hildebrand@verein-konkret.ch

Manuel Bayer
Projektentwickler
Umwelting. BS

Zuständig für:
Firmen- & Schuleinsätze,
Informatik, Kultur, Artenschutz

Aktuelle Projekte:
Greifensee, Wildbienenhäuser,
Naturnetz Pfannenstil, Mönchaltdorf,
Rapperswil, Ferienplausch

m.bayer@verein-konkret.ch

Lisa Pfister
Projektentwicklerin
Umwelting. BSc

Zuständig für:
Vereinswesen, Praktikantenwesen,
Hauswirtschaft & Textilien

Aktuelle Projekte:
Zürich, Töss, Oetwil, Hinwil,
SVNF

l.pfister@verein-konkret.ch

Rebecca Frei
Projektentwicklerin
Umwelting. BSc

Zuständig für:
Gärtnerei

Aktuelle Projekte:
Rüti, Bubikon, Meilen, Egg,
Bäretswil, Wald, Ferienplausch

r.frei@verein-konkret.ch

Hannes Bucher
Projektleiter
Landschaftsgärtner EFZ

Aktuelle Projekte:
Bachtel, Drumlinlandschaft,
Zürich, Hinwil

h.bucher@verein-konkret.ch

Dilek Batkitar
Projektleiterin
Umwelting. MSc

Zuständig für:
Finanzen

Aktuelle Projekte:
Rüti, Bubikon, Meilen, Egg,
Bäretswil, Wald, Ferienplausch

d.batkitar@verein-konkret.ch

Ruben Menzi
Projektleiter
Dipl. Förster HF

Zuständig für:
Ziviwesen, Arbeitssicherheit,
Veranstaltungen

Aktuelle Projekte:
Uster, SBB S5/S14, Torfried,
Greiskraut, Stäfa, ÜBB

r.menzi@verein-konkret.ch

Silas Fuchser
Einsatzleiter
Polymechaniker EFZ

Aktuelle Projekte:
Bubikon, Naturnetz Pfannenstil,
Gärtnerei

s.fuchser@verein-konkret.ch

Nadine Keller
Gruppenleiterin
Studentin Umwelting.

Andrea Sanna
Gruppenleiter
Student Umwelting.

Vorstand

Marco Ghelfi
Präsident
Geologe, Abteilung Gewässerschutz, AWEL, Kanton Zürich

Anna-Barbara Wickli
Vize-Präsidentin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Mensch und Umwelt, Pädagogische Hochschule Zürich

Wolfgang Bischoff
Vorstandsmitglied
Inhaber Büro «Naturschutzlösungen», Kursleiter feldbotanik.ch

Jaqueline Von Arx
Vorstandsmitglied
Fachleiterin Naturama Aargau